Предмет: Астрономия, автор: Ilya1276549075

Первый ИСЗ обращается по орбите, близкой к окружности, радиусом, приблизительно равным радиусу Зесли. Расчитайте период его обращения.

Ответы

Автор ответа: ppp6491
1

Ответ:  Период обращения спутника ≈  1ч 24,5 минуты.

Объяснение: Период обращения спутника равен частному от деления длины орбиты на орбитальную скорость спутника.

Приблизительная длина орбиты спутника S = 2πRз здесь Rз = 6371 км

Орбитальная скорость спутника U равна первой космической скорости и = 7,9 км/с. Таким образом, период обращения спутника, приблизительно, равнялся Т = 2πRз/U = 2π*6371/7,9 ≈ 5067 с  ≈  1ч 24,5 минуты.

Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi, автор: алижан6