Предмет: Физика,
автор: Veronica1313
стрела вылетает из арбалета вертикально вверх со скоростью 50 м\с масса стрелы 250 г
а)определите начальную кинетическую энергию стрелы
б) вычислите значение максильной высоты подъема
Ответы
Автор ответа:
2
Ответ:
a) = 312.5 Дж
b) ≈ 127.6м
Объяснение:
Начальная кинетическая энергия стрелы:
Ek1 = (m*V²)/2 = (0.25*50²)/2 = 312.5 Дж
Потенциальная энергия рассчитывается по формуле:
Еп2 = mgh, Дж
В самой верхней точке она будет равняться начальной кинетической энергии.
Ек1 = Еп2
(m*V²)/2 = mgh
или
V²/2 = gh
Отсюда максимальная высота подъёма будет равна:
h = 50²/(2*9.8) ≈ 127.6м
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Даша200726
Предмет: Другие предметы,
автор: dobroumova2017
Предмет: Английский язык,
автор: Аноним
Предмет: Английский язык,
автор: kvvjud
Предмет: Математика,
автор: MarkOskar