Предмет: Химия,
автор: ermolrnkoandrey
Выведите молекулярную формулу углеводорода, массовая доля углерода в котором составляет 80%. Плотность паров вещества по водороду равна 15.
Помогите, кто химию шарит?
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Молярная масса углеводорода
M(CxHy)=2*15=30 г/моль
Отношение элементов можно выразить как
W(Cx)=m(Cx)/(mCx+mHy)
W(Hy)=m(Hy)/(mCx+mHy)
Если на углерод приходится 80%, то на водород 100-80=20%. Из отношение молярной массы атомов к молярной массе соединения следует
Сx - 12X/30=0.8 => 0.4X=0.8 => X=2
Hy - 1Y/30=0.2 => Y=6
C2H6
ermolrnkoandrey:
спасибо огромное
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: sunnyelfiyka
Предмет: Русский язык,
автор: BRAINLY400
Предмет: Английский язык,
автор: Аноним
Предмет: Геометрия,
автор: fair1214
Предмет: Русский язык,
автор: 1090058