Предмет: Химия,
автор: fyn7ik1
Срочно
Вычислите объем кислорода, который потребуется для сгорания 70г лития
(даю 30 баллов)
Ответы
Автор ответа:
0
Дано:
m(Li)= 70 г
Найти:
V(O2)=?
Решение:
4Li+O2=2Li2O
n(Li)=m/M= 70 г:7 г/моль =10 моль
M(Li)= 7 г/моль
n(Li)=n(O2)=2,5 моль
V(O2)=n*Vm= 2,5 моль*22,4 л/моль= 56 л
Ответ: V(O2)= 56 л
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Вафлинатор
Предмет: Русский язык,
автор: kara19881106
Предмет: Русский язык,
автор: mariulam18052001
Предмет: История,
автор: 666sova
Предмет: Биология,
автор: vanyachepur