Предмет: Химия, автор: lokisalafeyson

Фосфор массой 12.4 г прореагировал с кальцием, при этом был получен фосфид кальция массой 30 г. Определите массовую долу (в%) выхода продукта реакции.
дам 50 баллов


lokisalafeyson: долю*

Ответы

Автор ответа: BeHappian
1

Ответ:

82,4 %

Объяснение:

2P + 3Ca = Ca3P2
n(P) = m(P)/M(P) = 0,4 моль
n(Ca3P2 теор.) = n(P)/2 = 0,2 моль
n(Ca3P2 практ.) = m(Ca3P2)/M(Ca3P2) = 30/182 = 0.1648 моль
w(выхода) =  n(Ca3P2 практ.)/n(Ca3P2 теор.) = 0.1648/0.2 = 0.824

Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: nagornaamarina
Предмет: Русский язык, автор: Аноним
Предмет: Русский язык, автор: rafik1020