Предмет: Химия,
автор: Artahas
Вычисли, какая масса натрия необходима, чтобы в реакции с фосфорной кислотой получить 1,12 л водорода Ответ округли до десятых
Приложения:

Ответы
Автор ответа:
1
Дано:
V(H2) =1,12 л
Найти:
m(Na)-?
Решение:
6Na+2H3PO4=2Na3PO4+3H2
n(H2)=V/Vm= 1,12 л:22,4 л/моль= 0,05 моль
n(H2)=n(Na)= 0,1 моль
m(Na)=n*M= 0,1 моль*23 г/моль= 2,3 г
M(Na)= 23 г/моль
Ответ: m(Na) =2,3 г
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: dimadima20045Kir
Предмет: Английский язык,
автор: ishmetova1988lmailru
Предмет: Русский язык,
автор: isuenbaeva
Предмет: Русский язык,
автор: vladshev4enko
Предмет: Английский язык,
автор: asemamadina