Предмет: Химия, автор: lilipiy123

определите, какая масса фосфата алюминия образуется при взаимодействии 142 г оксида фосфора(V) с оксидом алюминия ?​

Ответы

Автор ответа: viktorpolezaev62
0

Дано:

m(P2O5) = 142 г

Найти:

m(AlPO4)- ?

Решение:

P2O5+Al2O3=2AlPO4

n(P2O5)= m/M = 142 г: 142 г/моль = 1 моль

M(P2O5) =31*2+16*5= 142 г/моль

n(P2O5)=(AlPO4)=  2 моль

m(AlPO4)= n*M= 2 моль*122 г/моль = 244 г

M(AlPO4)= 27+31+16*4= 122 г/моль

Ответ: m(AlPO4) = 244 г

Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi, автор: гульнар20091