Предмет: Химия,
автор: dskfk
Найди объем оксида углерода(lv) (н.у), который выделится при действии соляной кислоты на 250г мела, содержащего 10% некарбонатных примесей.
Вычесления проводи с точностью до сотых.
Ответ: объем оксида углерода(lv) равен _ дм3
Ответы
Автор ответа:
1
Дано:
m(CaCO3+ примесь) =250 г
W(примесь) = 10% или 0,1
Найти:
V(CO2)-?
Решение:
2HCl+CaCO3=CaCl2+CO2+H2O
W(CaCO3) = 100-10= 90% или 0,9
m(CaCO3) = W(CaCO3)* m(CaCO3+ примесь) =250* 0,9=225 г
n(CaCO3)= m/M = 225 г: 100 г/моль = 2,25 моль
M(CaCO3)= 40+12+16*3= 100 г/моль
n(CaCO3)=n(CO2)= 2,25 моль
V(CO2)= n*Vm= 2,25 моль* 22,4 л/моль= 50,4 л = 50,4 дм^3
Ответ: V(CO2)= 50,4 дм^3
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: Аноним
Предмет: Русский язык,
автор: Дианка511
Предмет: Русский язык,
автор: 12345poli
Предмет: Английский язык,
автор: iaankora
Предмет: Английский язык,
автор: sashastaviczkaya