на карте, масштаб которой 1:2 000 000 расстояние между пунктами А и В равно 5√3 а расстояние между пунктами А и С равно 5 см. Найдите расстояние между В и С на местности, если на карте угол АСВ=120°
Дескрипторы:
-выполнить чертеж
-составить уравнение, используя теорему косинусов
-решить квадратное уравнение
-составить пропорцию используя определение масштаба
-найти расстояние на карте
-перевести в более крупные единицы измерения
-найти расстояние на местности
Ответы
1) Масштаб 1 : 2 000 000 означает, что
1 см = 2 000 000 см
1 см = 20 000 м
1 см = 20 км
2) Рассмотрим ΔАВС, в нем:
АВ = 5√3 см
АС = 5 см
∠АСВ = 120°
Пусть ВС = х, тогда, применяя теорему косинусов, получаем:
АВ² = АС² + ВС² - 2 · АВ · ВС · cos∠ACB
(5√3)² = 5² + x² - 2·5·x·cos120°
Знаем, что cos120° = - 0,5, получаем:
75 = 25+x²-10x·(-0,5)
25+x²+5x-75=0
x² + 5x-50 = 0 решаем полученное квадратное уравнение.
D=25-4 · 1 · (-50) = 25+200 = 225 = 15²
x₁ =
x₂ =
ВС = 5 см - расстояние на карте.
3) На основании соотношений:
1 см - 20 км
5 см - х км
Получаем пропорцию:
1 : 20 = 5 : х ( можно записать и так )
Решаем:
x = 20 · 5 : 1
x = 100 км - расстояние на местности
Ответ: 100 км
