Предмет: Физика,
автор: monstergg96
Представлена таблица с характеристиками увлажнителя.
В течение какого времени должен работать этот увлажнитель, чтобы влажность в комнате размером 4 х 5 х 3 м достигла нормы (не менее 40 %), если до его включения она составляла 20 %? Температура в комнате поддерживается постоянной – 22 °С.
Номинальное напряжение (В~)
220-240
Номинальная частота (Гц)
50
Номинальная мощность (Вт)
26
Номинальный объём увлажнения (мл/ч)
210
Уровень шума (дБ (А))
38
Объём резервуара для воды (л)
1,2
Масса нетто (кг)
1,65
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
Объяснение:
V = 4×5×3 = 60 м³
φ норм = 40%
φ₁ = 20%
t = 22°C
____________
τ - ?
1)
Из таблицы характеристик увлажнителя нас интересует только
номинальный объём увлажнения:
w ном = 210 мл/ч или
w ном = 210 г/ч
2)
Начальная влажность в комнате:
φ = ρ·100% / ρ₀
При температуре t = 22°C
ρ₀ = 19,4 г/м³
тогда:
ρ = ρ₀·φ / 100% = 19,4·20% / 100% = 3,88 г/м³
При влажности φ норм
ρ норм = ρ₀·φ норм / 100% = 19,4·40% / 100% = 7,76 г/м³
Тогда на каждый кубометр дополнительно необхрдимо
Δm = 7,76 - 3,88 = 3,88 г
3)
Объем комнаты 60 м³
Тогда потребуется влаги:
m = 3,88·60 ≈ 233 г или
v = 233 мл
4)
Учтем, что
w ном = 210 мл/ч
тогда необходимое время:
τ = v / w ном = 233 / 210 ≈ 1 час 7 минут
Приложения:

Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: Чотпанова
Предмет: Окружающий мир,
автор: KriStinkaBlak
Предмет: Русский язык,
автор: Нина1660
Предмет: Математика,
автор: Aeolus23
Предмет: Русский язык,
автор: GG228FOM