Предмет: Физика, автор: efwadawdawdawd

15 баллов помогите пожалуйста
Домашнее задание по физике

Приложения:

Ответы

Автор ответа: mathkot
1

Ответ:

1) Влево

2) I = 20  A

3) Не изменится.

Примечание:

В пункте 2) угол между проводником и линиями магнитной индукции 90°, а так как sin 90° = 1, то эту величину можно не учитывать при решении пункта 2)

Объяснение:

1.

Дано:

l  = 0,15 м

B = 0,05 Тл

F_{A} = 0,15 H

\alpha = 60^{\circ}

Найти:

I \ - \ ?

F \ - \ ?

----------------------------

Решение:

1)

Правило левой руки:

Если расположить левую руку так, чтобы пальца были направлены по направлению движения тока в проводнике, а перпендикулярная составляющая индукции входила в ладонь, то отставленный большой палец покажет направление силы Ампера.

То есть ток течет влево по проводнику.

2)

F_{A} = BIl \Longrightarrow \boxed{ I = \dfrac{F_{A}}{Bl} }

I = 0,15 H / (0,05 Тл * 0,15 м) = 20 А

3)

Сила Ампера не изменится, так при повороте вокруг вертикальной оси индукция магнитного поля будет все равно перпендикулярна к проводнику.

Приложения:
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: sabinakairbekova
Предмет: Физика, автор: maryanakotova0101