Предмет: Физика, автор: anabaklagina0

Аквариум размерами 0,5×0,3×0,4м заполнен доверху водой. Рассчитайте его давление на подставку, если размер дна 0,5×0,3м. Масса пустого аквариума 5кг, P (воды)=1000кг/м3. Есть ли в задаче лишние данные? Какие?

Ответы

Автор ответа: SLoWeR2007
1

Ответ:

плотность=4333.3 Па

Объяснение:

объем аквариума V=a*d*c=0.5*0.3*0.4=0.06 м³

допустим что аквариум заполнен полностью, значит обьем аквариума равен объему воды в нем 0,06м³

рассчитаем массу вод по формуле m=ρ*V=1000*0.06=60 кг

масса воды+ масса аквариума=5+60=65 кг

площадь аквариума S=a*b=0.5*0.3=0.15 м²

давление рассчитывается по формуле p=F/S=65*10/0.15=4333.3 Па

Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: maksimrak