Предмет: Химия,
автор: datko555
помогите решить, пожалуйста
Приложения:

datko555:
только ты сделал/а ошибку
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
12,6 кг
Объяснение:
Дано:
V(CO2) = 3,36 дм³ = 75%
m = HNO3 - ?
Решение
1)2HNO3+CaCO3 → Ca(NO3)2 + H2CO3
карбонатная кислота не стойкая, распадается
на CO2 + H2O
2HNO3+CaCO3→ Ca(NO3) + CO2 + H2O
2) 3.36 дм³ = 75%
х дм³ = 100%
х дм³ = 3.36 • 100 : 75 = 4,48 дм³
Выделилось 4.48 дм³
3) По коэффициентам, мы видим, что до реакции мы кислоты взяли в 2 раза больше, чем выделилось угл. газа
n(HNO3) = 2n(CO2)
n = V/Vm Vm = 22.4 л/моль
V(CO2) = 4.48 дм = 4.48 л
n(CO2) = 4.48 • 22.4 л/моль
n(CO2) = 100,352 моль
n(HNO3) = 100,352 моль • 2 = 200.704 моль
4) n = m/M
M(HNO3) = 1+14+16•3 = 15+48=63 г/моль
m = nM
m(HNO3) = 63 моль • 200.704 г/моль = 12 644,352 = 12644 г = 12,6 кг
поставь лучший ответ, пожалуйста
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Анна9182
Предмет: Окружающий мир,
автор: ляля283
Предмет: Окружающий мир,
автор: ляля283
Предмет: Математика,
автор: tanyafil33
Предмет: Математика,
автор: lizatime2006