Предмет: Химия,
автор: garenatop44
5. Как изменится процентная концентрация раствора, если к 30%-раствору соли массой 100г добавить 70г воды. (4 балла)
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
17,7% будет окончательный ответ.
Объяснение:
100 - 100%
30 г = х - 30%
пропорция, 30×100÷100= 30
Теперь, 100+70= 170
170 - 100%
30 - х = 17,7%
30×100÷170= 17,7%
Автор ответа:
0
1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы, то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:
m(в-во) = ω * m(p-p)
где: m(p-p) - масса раствора в граммах,
ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.
30% - это 0,3 в долях единицы.
2) Обозначим концентрацию нового раствора через Х.
При добавлении воды масса растворенного вещества не изменяется, а масса раствора увеличивается на массу добавленной воды, то есть на 70 г
На основании всего выше изложенного составляем уравнение:
0,3*100 = Х*(100 + 70)
170Х = 30
Х = 0,1765 ( или 17,65% )
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: 011206
Предмет: Английский язык,
автор: angel361
Предмет: Английский язык,
автор: angel361
Предмет: Русский язык,
автор: hadi1130
Предмет: Алгебра,
автор: Sodomovap