Предмет: Химия,
автор: skaterkey
1)смешали 3,36 л оксида серы 4 и 7,84 л сероводорода.Вычислите массу серы,выпавшей в осадок.
2)14,45 г цинковой пыли с массовой долей цинка 90% растворили в соляной кислоте.Найдите массу и обьем выделившегося водорода
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
7,2г
Объяснение:
SO2-3.36л
H2S-7.84л
0.15моль. 0.35моль. х
2SO2. +H2S= 3S+2H2O
2моль 1моль. 3 моль
n(SO2)=V/Vm=3.36/22.4=0.15моль
n(H2S)=7.84/22.4=0.35моль
n(SO2)<n(H2S),значит вычисляем через оксид
х=0.15моль*3моль/2моль=0.225моль(S)
m=n*M=0.225*32=7.2г
Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы,
автор: софиечка1
Предмет: Русский язык,
автор: miraslava1801
Предмет: Окружающий мир,
автор: AnitaObrien
Предмет: Русский язык,
автор: 2000НЕКОТЯН2000
Предмет: Математика,
автор: alikfarmanyan