Предмет: Химия, автор: wojtkowski

Объём кислорода, который может вступить в реакцию с 0,1 моль натрия

а) 0,56л

б) 0,25л

в) 0,23л

г) 0,025 моль

С решением.

Ответы

Автор ответа: elizavetagv005
0
Дано : m (Li) = 0.7 г

V постоянная = 22.4

Найти : V (O2) - ?

Решение:

4Li + O2 - - - > 2Li2O

M (Li) - 7 г/моль

n (Li) = 0.7 / 7 = 0.1

n (O2) = 0.1 / 4 = 0.025 моль

V (O2) = 22.4 * 0.025 = 0.56 л

Ответ: а) 0,56 л
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: zoloto8593