Предмет: Химия,
автор: lakimakiru
Смесь оксида и карбоната кальция может прореаги-
ровать с хлороводородом, содержащимся в 182,5 г 20% -
ного раствора соляной кислоты. В результате этой реак-
ции выделяется 4,48 л (н.у.) углекислого газа. Определи-
те массу исходной смеси.
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
CaO + 2HCl = CaCl2 + H2O
CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O
n(CO2)=4.48/22.4=0,2 моль
n(CO2)=n(CaCO3) => m(CaCO3)=0.2*100=20 грамм
n(HCl)=0.2*2=0.4 моль => m(HCl)=0.4*36.5=14.6 грамм
mS(HCl)=182.5*0.2=36.5 грамм
На первую реакцию с CaO приходится 36,5-14,6=21,9 грамм
n(HCl)=21.9/36.5=0.6 моль =>n(CaO)=0.6/2=0.3 моль
m(CaO)=0.3*56=16.8 грамм
Масса смеси 20+16,8=36,8 грамм
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: 11мм22
Предмет: Русский язык,
автор: elizaveta272
Предмет: Українська мова,
автор: NosourusPlay
Предмет: Русский язык,
автор: avfbkhjkkok