Предмет: Физика, автор: army305

В стеклянном сосуде находятся один над другим три слоя несмешивающихся жидкостей: бензина, ртути и морской воды.
Высота каждого слоя равна 15 см. Определите давление на глубине 25 см. Чему равно общее давление на дно сосуда? Какая сила действует на дно сосуда, если дно плоское и его площадь равна 10 см²?
Пожалуйста помогите срочно!!!!!!!  ​

Ответы

Автор ответа: zinovicgrigorij
0

Ответ: 2080Па; 22995Па; 22,995Н

Объяснение:

Дано:

ρ1=700кг/м³

ρ2=1030кг/м³

ρ1=13600кг/м³

h1=h2=h3=15cм=0,15м

S=10cм²=0,001м²

---------------------------

P(h=25cм)-?

F-?

На глубине 25см на тело действует слой бензина и 20см слоя морской воды:

P=ρ1gh1+ρ2g(h2-0,05)=700*10*0,15+1030*10*(0,15-0,05)=2080Па

Давление на дно сосуда равно:

Р1=ρ1gh1+ρ2gh2+ρ3gh3=700*10*0,15+1030*10*0,15+13600*10*0,15=

22995Па

Сила, действующая на дно сосуда, равна:

F=P1*S=22995*0,001=22,995Н

Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi, автор: karinalukmanova