Предмет: Химия, автор: ildarzdanov127

Определить объем газа, выделяющегося при взаимодействии 160 грамм 15℅ раствора серой кислоты с литием


mironov111roman: ууг
mironov111roman: угу

Ответы

Автор ответа: viktorpolezaev62
1

Дано:

m(H2SO4)= 160 г

W(H2SO4)= 15% или 0,15

Найти:

V(H2)-?

Решение:

H2SO4+Li=Li2SO4+H2

m чист(H2SO4)= W(H2SO4)*mр-ра(H2SO4)= 160*0,15= 24 г

n(H2SO4)=m/M= 24г :98 г/моль=0,24 моль

M(H2SO4) =1*2+32+16*4 = 98 г/моль

n(H2SO4)=n(H2)= 0,24 моль

V(H2)=n*Vm= 0,24 моль*22,4 л/моль=5,4 л

Ответ: V(H2) =5,4 л


ildarzdanov127: Чел хорош
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: alkabalnov86