Предмет: Физика,
автор: VladosLavandos2007
ОЧЕНЬ СРОЧНО!
В стеклянном сосуде находятся один над другим три слоя несмешивающихся жидкостей: бензина, ртути и морской воды. Высота каждого слоя равна 15 см. Определите давление на глубине 25 см. Чему равно общее давление на дно сосуда? Какая сила действует на дно сосуда, если дно плоское и его площадь равна 10 см??
Ответы
Автор ответа:
3
Ответ:
В таблице находим плотности
вода ρ1=1000кг/м^3
ртуть ρ2=14000кг/м^3
бензин ρ3=700кг/м^3
что плотнее (тяжелее) опускается вниз, т.е. в сосуде будет: ртуть>вода>бензин
давление: P=ρgh, (h=0,05м, g=10м/с^2) и для каждого слоя считаем
P1=500 Па
P2=7000 Па
P3=350 Па
P=500 + 7000 + 350 = 7850 Па <--- СИЛА НА ДНЕ С О С У Д А
на глубине 15 см т.е. посередине считаем только верхний слой и половину среднего
P=350 + 500/2 = 600 Па <---на глубине 15 см.
MilesMorales4293:
спс чел!
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Миленка11111111
Предмет: Русский язык,
автор: Алена030903
Предмет: Окружающий мир,
автор: Аноним
Предмет: Окружающий мир,
автор: andreyzh1980