Предмет: Астрономия, автор: nocanbewant

Метеороид со скоростью 60 км/с пересек орбиту Луны и направляется к Земле. Через какое время он достигнет поверхности нашей планеты?
Выберите один ответ:

Через 1,3 часа.


Через 1,8 часа.


Через 1,0 часа.

Ответы

Автор ответа: ppp6491
0

Ответ:  Метеороид достигнет поверхности Луны через 1,8 часа

Объяснение:   Средний радиус орбиты Луны  r = 385000 км.

Средний радиус Земли Rз = 6371 км. Расстояние от орбиты Луны до поверхности Земли  S = r - Rз.  Это расстояние метеороид преодолеет за время Т = S/60 = (r - Rз)/60 = (385000 - 6371)/60 = 378629/60 ≈ 6310,5 с.   В часах это время = 6310,5/3600 = 1,7529 ≈ 1,8 часа.

Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi, автор: erkezhantolekee