Предмет: Физика, автор: qewerwq

Нихромовая спираль нагревательного элемента должна иметь сопротивление 30 Ом при температуре накала 900°С. Какой длины
нужно взять проволоку, чтобы сделать эту спираль. Площадь поперечного сечения проволоки 2,96 мм².
Выполнить рисунок. Записать кратко условие задачи, записать расчётные формулы, расшифровать в формулах символы.

Ответы

Автор ответа: DedStar
1

Ответ:

Длина провода 68 метров

Объяснение:

Дано:

α = 0,2·10⁻³ К⁻¹ - температурный коэффициент нихрома

R = 30 Ом

t = 900°C

S = 2,96 мм²

ρ = 1,1 Ом·мм²/м - удельное сопротивление нихрома

___________

L - ?

Сопротивление проволоки из нихрома при 0°С найдем из формулы:

R = R₀·(1 + α·t)

R₀ = R / (1 + α·t) = 30 / (1 + 0,2·10⁻³·900) ≈ 25,4 Ом

Из формулы:

R₀ = ρ·L / S

находим длину проволоки:

L = R₀·S / ρ = 25,4·2,96 / 1,1  ≈ 68 м


suigemar86: Подпишитесь на меня если не сложно :)
suigemar86: Подпишитесь на меня если не сложно :).
suigemar86: Я вас уже давно если честно знаю :)
suigemar86: С 2019 года
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: Аноним
Предмет: Русский язык, автор: яня6
Предмет: Математика, автор: TheGriteShow