Предмет: Химия,
автор: jxfoooq444
Какое количество цинка должно прореагировать с соляной кислотой, чтобы получить 10 г водорода?
ответ должно получиться - 325г Zn.
Ответы
Автор ответа:
1
Дано:
m(H2) =10 г
Найти:
m(Zn)-?
Решение:
Zn+2HCl=ZnCl+H2
n(H2)=m/M= 10 г:2 г/моль = 5 моль
M(H2) =1*2 = 2 г/моль
n(H2)=n(Zn) = 5 моль
m(Zn)=n*M= 5 моль*65 г/моль=325 г
M(Zn) = 65 г/моль
Ответ: m(Zn) =325 г
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: ArinaKeelo
Предмет: Русский язык,
автор: Воронованастя
Предмет: Другие предметы,
автор: N36a346s10t53
Предмет: Русский язык,
автор: mazneva01
Предмет: История,
автор: bdfyufdhttd