Предмет: Физика,
автор: ngordeeva891
помогите решить три задачи с объяснением
Приложения:

Ответы
Автор ответа:
1
1) V=5м^3
p(керосина)=800 кг/м^3
Надо найти архимедовую силу с помощью формулы:
Fa=p(жидкости)*g*V(тела)
Fa = 800кг/м^3 * 10Н/кг *5м^3=40000Н=40 кН (1 кН=1000Н)
2) Надо найти силу Архимеда. Сначала данные:
V=10м^3
p(воды)=1000 кг/м^3
Используем ту же самую формулу, но тут уже он погружен на половину своего объема, а значит на 10/2 = 5 м^3
Находим выталкивающую силу:
Fa=p*g*V = 1000*10*5=50000Н = 50 кН
3) Здесь уже обратная задача. Дано:
V=0,0003м^3
Fa=2,4Н
p(жидкости)=?
Надо найти плотность жидкости, в которую погружено тело. Для этого используем обратную формулу:
Fa=p*g*V
p=Fa/g*V
Для того чтобы найти плотность надо Архимедовую силу разделить на объем умножение на ускорение свободного падение.
p=2,4 /10 * 0,0003 = 800 кг/м^3
Похожие вопросы
Предмет: Окружающий мир,
автор: Resing1
Предмет: Русский язык,
автор: alex19811
Предмет: Английский язык,
автор: Аноним
Предмет: Английский язык,
автор: Человеквеквеквеквее
Предмет: Английский язык,
автор: 4793279