Предмет: Физика, автор: turmakhanerke

Первый резистор с сопротивлением R1 = 2,8 Ом подключен последовательно к ТРЕМ резисторам, соединенным параллельно. Сопротивление второго резистора R2 = 12 Ом, третьего R3 = 18 Ом и четвертого R4 = 6 Ом

a) Начертите схему смешанного соединения. [2]

b) Определите общее сопротивление. [2]

c) Определите силу тока в цепи и силу тока во втором резисторе, если общее напряжение 24 В. [2]

d) Определите мощность и работу тока за 360 с. ​

Ответы

Автор ответа: usichkabilovol
1

Ответ:

a) Схема смешанного соединения в прикрепленном файле;

b) общее сопротивление cоставляет 6,1 Ом;

c) сила тока в цепи - 3,9 А, сила тока во втором резисторе - 1,1 А;

d) мощность - 93,6 Вт, работа тока - 33,7 кДж.

Объяснение:

При последовательном соединении проводников сила тока во всех проводниках одинакова. При этом общее напряжение в цепи равно сумме напряжений на концах каждого из проводников. При параллельном соединении падение напряжения между двумя узлами, объединяющими элементы цепи, одинаково для всех элементов.

ДАНО:

R₁ = 2,8 Ом

R₂ = 12 Ом

R₃ = 18 Ом

R₄ = 6 Ом

U = 24 В

t = 360 с

R - ?

I - ?

I₂ - ?

P - ?

A - ?

РЕШЕНИЕ:

а) Схема смешанного соединения в прикрепленном файле.

b) Сначала найдем общее сопротивление параллельно соединенных резисторов:

\displaystyle \frac{1}{R_{234}} =\frac{1}{R_2} +\frac{1}{R_3} +\frac{1}{R_4}

\displaystyle \frac{1}{R_{234}} =\frac{1}{12} +\frac{1}{18} +\frac{1}{6} =\frac{3+2+6}{36} =\frac{11}{36}

\displaystyle R_{234} =\frac{36}{11}=3,3 (Ом)

Первый резистор с остальными соединен последовательно, значит общее сопротивление цепи найдем таким образом:

R = R₁ + R₂₃₄

R = 2,8 + 3,3 = 6,1 (Ом)

с) По закону Ому для участка цепи:

\displaystyle I=\frac{U}{R}

Cила тока в цепи:

\displaystyle I=\frac{24}{6,1} =3,9 (А)

Напряжение для первого резистора:

U₁ = IR₁

U₁ = 3,9 · 2,8 = 10,9 (В)

Напряжение в параллельно соединенных резисторах:

U₂₃₄ = U₂ = U₃ = U₄ = U - U₁

U₂ = 24 - 10,9 = 13,1 (В)

\displaystyle I_2=\frac{U_2}{R_2}

\displaystyle I_2=\frac{13,1}{12}=1,1 (А)

d) Мощность тока равна произведению силы тока на напряжение цепи.

P = UI

P = 24 · 3,9 = 93,6 (Вт)

Работу тока вычислим по формуле:

А = Рt = 93,6 · 360 = 33696 (Дж)

А = 33,7 · 10³ Дж = 33,7 кДж

Приложения:
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: Aishatik12
Предмет: Русский язык, автор: loy1romaRoma12346
Предмет: Алгебра, автор: borowckowaanyuta