Предмет: Физика,
автор: EvaShalava
Пробка обьемом в 15 см^3 опущена в керосин.Рпределите,с какой силой ее нужно удерживать,чтобы она оставалась в керосине
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Объяснение:
Дано:
V = 15 см³ = 15·10⁻⁶ м³
ρ = 0,2 г/см³ - плотность пробки
ρ₁ = 800 кг/м³ - плотность керосина
_____________
F - ?
1)
Масса пробки:
m = ρ·V = 0,2·15 = 3 г или m = 0,003 кг
Вес пробки в воздухе:
P = m·g = 0,003·10 = 0,03 Н
2)
Сила Архимеда:
Fₐ = ρ₁·g·V = 800·10·15·10⁻⁶ = 0,12 Н
3)
Удерживающая сила:
F = Fₐ - P = 0,12 - 0,03 = 0,09 Н
EvaShalava:
Спасибо,но я уже сдал тетрадь :((((
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: aruzhan1998
Предмет: Английский язык,
автор: Alina2004281
Предмет: Русский язык,
автор: lena1909
Предмет: ОБЖ,
автор: vutorebe
Предмет: Алгебра,
автор: Sosa74