Предмет: Химия,
автор: nikitask84
Найдите объем 10% серной кислоты (плотность 1,16 г/мл), реагирующей с 2,14 г нитрата кальция:
Ответы
Автор ответа:
5
Ответ:
Ca(NO3)2 + H2SO4 = CaSO4 + 2HNO3
n(Ca(NO3)2)=n(H2SO4)
n(Ca(NO3)2)=2.14/164=0,013 моль
m(H2SO4)=0.013*98=1,274 грамма
V(H2SO4)=1.274/(1.16*0.1)=10,98 мл
Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы,
автор: tyuikl2000
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Русский язык,
автор: Неземной
Предмет: Математика,
автор: Darcccins
Предмет: Английский язык,
автор: kristina181199