Предмет: Химия, автор: MilfHantik

Здравствуйте, решите пажалуйста)
С решением и всем чем только там надо!
Заранее спасибо!​

Приложения:

Ответы

Автор ответа: ЯковПервый
1

Дано:

m (H3PO4 р-р) = 20 г

m (KOH р-р) = 30 г

W (KOH) = 0.15

Найти:

W (H3PO4) - ?

Решение:

H_3PO_4 + 3KOH = K_3PO_4 + 3H_2O

m (KOH) = m (KOH р-р) * W (KOH) = 30 * 0.15 = 4.5 г

n (KOH) = m/M = 4.5 / 56 = 0.08 моль

n (H3PO4) = \frac{1}{3}n (KOH) = 0.08 / 3 = 0.027 моль (по уравнению)

m (H3PO4) = n * M = 0.027 * 98 = 2.646 г

W (H3PO4) = m (H3PO4) / m (H3PO4 р-р) = 2.646 / 20 = 0.1323

Ответ: W (H3PO4) = 0.1323 (13.23%)


MilfHantik: спасибо
Похожие вопросы