Геологи спустились на плоту вниз по течению реки за 36 ч, а обратно вернулись на моторной лодке за 4 ч. Найди собственную скорость моторной лодки, если скорость течения реки равна 5 км/ч.
Ответы
Ответ:
Собственная скорость лодки равна 50 км/ч.
Объяснение:
Требуется найти собственную скорость моторной лодки.
Скорость плота равна скорости течения реки.
Скорость плота - 5 км/ч;
Время по течению - 36 ч;
Скорость против течения - ?
Время против течения - 4 ч;
Найти собственную скорость моторной лодки.
Формула нахождения расстояния:
S = vt
Найдем расстояние:
S = 5 · 36 = 180 (км)
Рассмотрим обратный путь на моторной лодке.
Расстояние 180 км, время 4 ч.
Можем найти скорость против течения моторной лодки по формуле:
v = S : t
v пр. теч. = 180 : 4 = 45 (км/ч)
Скорость против течения равна разности собственной скорости лодки и скорости течения реки:
v пр. теч. = v собств. - v теч. реки
Следовательно:
v собств. = v пр. теч. + v теч. реки
Подставим известные данные и найдем собственную скорость лодки:
v собств. = 45 + 5 = 50 (км/ч)
Собственная скорость лодки равна 50 км/ч.