Предмет: Физика, автор: gresovavioletta

В чайник сопротивлением 5_ Ом налили з кг и включили в сеть с напряжением 220 вольт. Определите начальную температуру воды если через 2 мин вода закипела. Теплопотерями пренебречь. Удельная теплоёмкость воды 4200 Дж/кгС

Ответы

Автор ответа: mrbobik8
1

Дано:

R=5 Ом

m=3 кг

U=220 В

T=2 мин=120 с

tк=100°C

c=4200 Дж/кг×C

tн-?

Решение:

Q =  \frac{U^{2} }{R}T  =  \frac{220^{2} }{5}  \times 120 = 1161600 Дж

Q=cm(tк-tн)

Пусть tн=x, тогда cm(tк-x)=Q

4200×3(100-x)=1161600

12600(100-x)=1161600

1260000-12600x=1161600

-12600x=1161600-1260000

-12600x=-98400

x=-98400/-12600

x≈7,8

Ответ:tн=7,8 °C.

Похожие вопросы