В сосуде под поршнем находился влажный воздух с относительной влажностью ф = 60 %. Объём воздуха изотермически уменьшили в 4 раза. Какая масса м водяных паров сконденсировалась после сжатия, если до сжатия в сосуде было мо = 12 г водяных паров?
Ответы
Ответ:
7 г.
Объяснение:
φ₁ = 60%
V₂ = 0.25 V₁
T₁ = T₂
m₁ = 12 г
-----------------
Δm = m₁ - m₂ - ?
------------------
Поскольку процесс 1-2 изотермический, то
p₁V₁ = p₂V₂
Подставим V₂ = 0.25 V₁ и получим
р₂ = 4р₁
Поскольку φ₁ = 60%
то давление р₁ в начале процесса сжатия
p₁ = 0.6 p₀
здесь р₀ - давление насыщенных водяных паров при данной температуре.
А давление в конце сжатия
р₂ = 4 · 0,6р₀
р₂ = 2,4р₀
таким образом, влажность в конце сжатия 240%, чего быть не может. Предельное значение влажности 100%, и в действительности р₂ = р₀.
В начале процесса сжатия по закону Клапейрона-Менделеева
Обозначим постоянную величину
и подставим V₁ = 4V₂ и р₁ = 0,6р₀ в формулу (1)
или
В конечном состоянии при относительной влажности пара 100%
р₂ = р₀ и закон Клапейрона-Менделеева запишется так:
Сравним выражения (3) и (4)
Таким образом, масса водяного пара в конце сжатия равна
И сконденсировалось пара
Δm = m₁ - m₂ = 12 - 5 = 7 (г)