Предмет: Химия, автор: vkossygin

помогите с химией, пожалуйста​

Приложения:

Ответы

Автор ответа: ninanikiina
2

Ответ:

Объяснение:

№1

а) N2. Молекулярная масса - 28 г/моль,

Масса: m=M*n=28*0,25=7 г.

Молярный объем (н.у.) - 22,4 л/моль.

ОБъем  - 5,6 л.

Количество вещества: n=V/Vm=5.6/22.4=0.25 моль.

Число структурных единиц: N=n*NA=0.25*6.03*10^23=1.5075*10^23 (NA - число Авогадро).

б) H2SO4 Молекулярная масса - 98 г/моль,

Масса: m=M*n=98*2=196 г.

Молярный объем (н.у.) - 22,4 л/моль.

ОБъем: если дана концентрированная серная кислота с плотностью 1,84 г/мл, то V=m/p=196/1.84=106.52 мл.

Количество вещества: 2 моль.

Число структурных единиц: N=n*NA=2*6.03*10^23=1,206*10^24 (NA - число Авогадро).

№2

Гидрокарбонат натрия - класс кислые соли, формула NaHCO3

Оксид серы (IV)  - класс кислотные оксиды, формула SO2

Фосфат гидроксомагния - класс основные соли, формула (MgOH)3PO4.

Селеновая кислота - класс кислотные гидроксиды, также относится к кислородсодержащим кислотам, формула H2SeO4.

Гидроксид хрома (III) - амфотерный гидроксид, формула Cr(OH)3/

№3

Al(OH)Cl2 - гидроксохлорид алюминия, класс основные соли

BaSO4 - сульфат бария, класс средние соли

NaHSO3 - гидросульфит натрия, класс кислые соли

KNO3 - нитрат калия, класс средние соли

CuI - йодид меди (II), класс средние соли

Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: irenatum