Предмет: Химия,
автор: foresrtgooo1
Какой объем воздуха (н.у.) будет расходован при сгорании 34г аммиака в присутствии катализатора?
Даю 50 баллов! ❣️
Ответы
Автор ответа:
1
2 х
4NH3+5O2-->4NO+6H2O
n(NH3)=34:17=2моль
х=2×5:4=2,5моль
V(O2)=2,5×22,4=55,25л
V(воздуха)=55,25:0,209=≈190,5л
в объеме воздуха делим на 0,209, потому что, в воздухе процент кислорода=20,9%
foresrtgooo1:
Боже, спасибо!
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: ано6
Предмет: Английский язык,
автор: alinaluuna
Предмет: Русский язык,
автор: zloyakshrh
Предмет: Биология,
автор: potyomkinleonid
Предмет: Алгебра,
автор: fycdjyr