Предмет: Химия,
автор: gulanyansyuzan
Какова масса карбоната натрия в 500 мл 0,1 мл раствора кристаллической соды? Помогите срочнооо
Ответы
Автор ответа:
2
Ответ:
Масса карбоната натрия равна 5,3 грамм
Объяснение:
Дано:
V = 500 мл = 0,5 л
Cm = 0,1 M
m = ?
Решение:
Na2CO3 × 10 H2O
106 г/моль 180 г/моль
n = 0,5 × 0,1 = 0,05 моль
m(р-ра) = 0,05 × 286 = 14,3 г
m(Na2CO3):
286 --- 14,3г
106 --- Х
Х = 5,3 грамм
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: математика523
Предмет: Английский язык,
автор: angelo4ek8
Предмет: Русский язык,
автор: SonyaGG
Предмет: Право,
автор: nikonorovtosha
Предмет: Физика,
автор: s1nvle