Предмет: Химия,
автор: paparimskiy19811891
#ТАЙНАЯПОМОГИ!
Какого содержание в процентах карбоната кальция в доломите(CaCO3*MgCO3)? Cколько граммов 10%-ной HCL пойдет на растворение 8 грамм доломита?
Ответ должен быть 63,5грамм (54,3%)
Ответы
Автор ответа:
0
ω(CaCO3)=M(CaCO3):(CaCO3*MgCO3)=100:184=0,5434=54,34%
m(CaCO3)=0,5434×8=4,3472г
n(CaCO3)=4,3472:100=0,043472моль
0,043472. x
CaCO3+2HCl-->CaCl2+H2O+O2
x=0,043472×2:1=0,086944моль
m(HCl)=0,086944×36,4≈3,13г
m(ppa)=3,31:0,1=33,1
ω(MgCO3)=100-54,34=45,66г
m(MgCO3)=0,4566×8=3,6528г
n(MgCO3)=3,6528:84≈0,04моль
0,04. x
MgCO3+2HCl-->MgCl2+H2O+O2
x=0,08
m(HCl)=0,08×36,4=2,912г
m(HCl)=2,912:0,1=29,12г
m(HCl)=29,12+33,1=62,22
у меня ответ не 63,5, потому что я округлял некоторые величины, а так будет ответ 63,5 или 62,22 не играет большую роль
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: Martina17
Предмет: Русский язык,
автор: veronika2004073
Предмет: Русский язык,
автор: герос
Предмет: Окружающий мир,
автор: tagun
Предмет: Английский язык,
автор: worstbehavior