Предмет: Химия,
автор: kizzixs
сколько граммов сахара и какой объем воды необходимо для приготовления 300 мл раствора с массовой долей сахара 20% плотностью 1,23 г/мл
Ответы
Автор ответа:
1
m(ppa)=VP=300×1,23=369г
m(сахара)=369×0,2=73,8г
m(H2O)=369-73,8=295,2г
Автор ответа:
2
Ответ: 73,8г
Объяснение:
Дано:
V(р-ра)=300мл
ω=20% = 0,2
ρ=1,23г/мл
Решение:
найдем массу раствора
1)ρ=m/V
m=ρ*v
m(р-ра)= 1,23г/мл * 300мл = 369г
нахожу массу сахара
ω= m(в-ва)/m(смеси)
m(в-ва)= m(смеси) * ω
2) m(сахара) = 369г * 0,2 = 73,8г
Ответ: 73,8г
Похожие вопросы
Предмет: Окружающий мир,
автор: 00214
Предмет: Английский язык,
автор: 111maz
Предмет: Русский язык,
автор: шаурма3
Предмет: Английский язык,
автор: mari777777729
Предмет: Математика,
автор: 02madina2811