Предмет: Химия, автор: refkes3

Какая масса  оксида цинка ZnO образовалась, если на его получение потребовалось 15г цинка.
2.при взаимодействии азота c кислородом массой 75г. образовался оксид азота(v)  . Вычислите его массу.    
Помогите пж!!​

Ответы

Автор ответа: PegeJ
0

1.

0,23. 0,23

2Zn+O2-->2ZnO

n(Zn)=15:65≈0,23моль

m(ZnO)=0,23×81=18,63г

2.

n(O2)=75:32=2,34375моль

2,34375 x

2N2+5O2-->2N2O5

x=2,34375×2:5=0,9375моль

m(N2O5)=0,9375×108=101,25г

Похожие вопросы