Задача на силу Архимеда
Записать условие задачи
Шарик изготовленный из ..... (название вещества) объёмом V=....м3 полностью погрузили в .... (название жидкости). Рассчитать силу Архимеда, действующую на шарик и вес шарика в этой жидкости. Сделать рисунок и указать направление силы Архимеда и силы тяжести в выбранном масштабе
Ответы
Відповідь:
Условие задачи:
шарик изготовленный из меди объёмом V= 0,004 м³ полностью погрузили в керосин. Рассчитать силу Архимеда, действующую на шарик и вес шарика в этой жидкости. Сделать рисунок и указать направление силы Архимеда и силы тяжести в выбранном масштабе.
Сила Архимеда, действующую на шарик, равна 31,4 Н.
Вес шарика в керосине равен 317,5 Н.
Сила Архимеда и сила тяжести указаны на рисунке.
Пояснення:
Запишем условие задачи:
шарик изготовленный из меди объёмом V= 0,004 м³ полностью погрузили в керосин. Рассчитать силу Архимеда, действующую на шарик и вес шарика в этой жидкости. Сделать рисунок и указать направление силы Архимеда и силы тяжести в выбранном масштабе.
Сила Архимеда вычисляется по формуле:
ρgV, где
ρ= 800 кг/м³ - плотность керосина,
g=9,8 Н/м²- ускорение свободного падения,
V= 0,004 м³ - объём шарика.
Итак, 800·9,8·0,004=31,36 Н≈31,4 Н.
Сила тяжести вычисляется по формуле:
=mg, где
m=ρV - масса шарика, ρ=8900 кг/м³- плотность меди.
Итак, =ρVg= 8900·0,004·9,8=348,88 Н≈348,9 Н.
Поскольку плотность керосина ( 800 кг/м³) меньше плотности меди ( 8900 кг/м³) , то будет меньше
примерно в 11 раз ( 348,9/31,4≈11) и тело будет погружатся (рис.)
На любой объект, погружённый в жидкость, действует выталкивающая сила. Таким образом, вес объекта, погружённого в жидкость, будет отличаться от его веса в воздухе в меньшую сторону . Поэтому вес тела в керосине равен:
, где
=348,9 H.
Итак, 348,9-31,4=317,5 Н.
