Предмет: Физика, автор: zhadinetsanastasiya

Помогите решить пожалуйста:
При равномерном перемещении бруска по наклонной плоскости модуль силы тяжести был в n=1,6 раза больше модуля силы тяги, действующей на брусок. К определите высоту наклонной плоскости, если её длина L=1,0 м, а КПД =40% точка сила тяги направлена вдоль наклонной плоскости.Модуль ускорения свободного падения g=10m/c^2

Ответы

Автор ответа: vladimirenkoivan8
3

n = 1,6

h = 25 см = 0,25 м

η = 40% или η = 0,40

______________

S - ?

Пусть Fт - сила тяги.

Тогда F - сила тяжести

По условию задачи:

F / Fт = n

F = n·Fт

Полезная работа:

Aпол = F·h = n·Fт·h

Совершенная работа:

Aсов = Fт·S

Тогда:

η = Апол / Aсов

η = n·Fт·h / (Fт·S)

η = n·h / S

S = n·h / η = 1,6·0,25 / 0,40 = 1 м

Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi, автор: u4eniks