Предмет: Химия,
автор: MariaAnanidze
Смесь азота и водорода объёмом 10,6 л при нормальных условиях весит 6,7 грамм. Каковы объемные доли(в процентах) газов в этой смеси?
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Пусть количество азота X, а количество водорода Y
Тогда получаем два уравнения
(X+Y)*22.4=10.6
X*28+Y*2=6.7
(X+Y)*22.4=10.6 => 22.4X+22.4Y=10.6 => X+Y=0,4732 =>Y=0.4732-X
X*28+Y*2=6.7 => X*28+(0.4732-X)*2=6.7 => 28X+0,9464-2X=6.7 =>
26X=5,7535=> X=0,221
n(N2)=0,2212 моль
n(H2)=(10.6/22.4)-0,2212=0,252 моль
Общий объем 10,6 литров
V(N2)=0.2212*22.4=4,95488 литров
Доля азота
W(N2)=4,95488/10.6=0,4674 - 46.74%
Доля водорода
W(H2)=100-46.74=53,26 %
Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы,
автор: Profas
Предмет: Окружающий мир,
автор: gt5ugfty
Предмет: Русский язык,
автор: drazhinak
Предмет: Оʻzbek tili,
автор: lenasavrik2gmailcom
Предмет: Физика,
автор: Rinyasan