Предмет: Химия,
автор: limegamer1509
сколько граммов цинка было израсходовано при взаимодействии с кислородом 40 грамм оксида цинка
Ответы
Автор ответа:
1
Дано:
m(ZnO)= 40 г
Найти:
m(Zn)-?
Решение:
2Zn+O2=2ZnO
n(ZnO)=m/M = 40г:81 г/моль= 0,5 моль
M(ZnO) = 65+16=81 г/моль
n(ZnO)=n(Zn)= 0,5 моль
m(Zn)=n*M= 0,5 моль*65 г/моль= 32,5 г
M(Zn)= 65 г/моль
Ответ: m(Zn) =32,5 г
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: leraoman
Предмет: Окружающий мир,
автор: rinatabd1
Предмет: Русский язык,
автор: evenko82
Предмет: География,
автор: Ai0nNike
Предмет: История,
автор: kohanevic678