Предмет: Физика,
автор: Варька170
Задачи в прикрепленном файле
Под буквой а не нужно,
ответы под буквами должны быть б) 6,6*10^15 гц в) 1,66 В
Нужно решение
Приложения:

Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
Объяснение:
Дано:
V = 3·10⁶ м/с
νкр = 4·10¹⁴ Гц
ν₁ = 8·10¹⁴ Гц
e = 1,6·10⁻¹⁹ Кл - модуль заряда электрона
m = 9,1·10⁻³¹ кг
_____________
ν - ?
U₁ - ?
1)
Кинетическая энергия фотоэлектрона:
W = m·V² / 2 = 9,1·10⁻³¹·(3·10⁶)² / 2 ≈ 41·10⁻¹⁹ Дж
2)
Красная граница:
νкр = Авых / h
Работа выхода:
Aвых = h·νкр = 6,63·10⁻³⁴·4·10¹⁴ ≈ 2,6·10⁻¹⁹ Дж
3)
По закону Эйнштейна для фотоэффекта:
h·ν = Aвых + W
Частота:
ν = (Aвых + W) / h = (2,6 + 41)·10⁻¹⁹ / (6,63·10⁻³⁴) ≈ 6,6·10¹⁵ Гц
4)
При облучении частотой ν₁ = 8·10¹⁴ Гц:
Энергия:
ε₁ = h·ν₁ = 6,63·10⁻³⁴·8·10¹⁴ Гц ≈ 5,3·10⁻¹⁹ Дж
Кинетическая энергия:
W₁ = ε₁ - Aвых = (5,3 - 2,6)·10⁻¹⁹ = 2,7·10⁻¹⁹ Дж
Задерживающее напряжение:
U₁ = W₁ / e = 2,7·10⁻¹⁹ / 1,6·10⁻¹⁹ ≈ 1,69 В
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: dimasik141
Предмет: Немецкий язык,
автор: ArtPop212Vip
Предмет: Русский язык,
автор: dimasik141
Предмет: Английский язык,
автор: Зн4ток
Предмет: Русский язык,
автор: polinka24851