Предмет: Химия,
автор: ommws
Помогите пожалуйста
Найди объём углекислого газа (н.у.), который выделится при действии серной кислоты на 200г известняка, содержащего 20% некарбонатных примесей.
Вычисления проведи с точностью до сотых.
Ответы
Автор ответа:
2
Ответ:
H2SO4 + CaCO3 = CaSO4 + CO2 + H2O
m(CaCO3)=200-20%=200*0.8=160 грамм
n(CaCO3)=160/100=1.6 моль
n(CaCO3)=n(CO2)
V(CO2)=1.6*22.4=35,84 литра
ommws:
спасибо огромное!!
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Русский язык,
автор: кентори
Предмет: Английский язык,
автор: valerochka2004kuzina
Предмет: Русский язык,
автор: trewqqwert2008
Предмет: Русский язык,
автор: yfun23