Предмет: Химия,
автор: kosharikmeow3
Вычислите массовую долю соли, образовавшейся в растворе при смешивании 243,33 г 15%-ной соляной кислоты и 266,67 г 15%-ного гидроксида натрия.
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
11.47%
Объяснение:
n(NaOH)=(266.67*0.15)/40=1,0000125 моль
n(HCl)=(243.33*0.15)/36.5=0,99998630137 моль
По округлению по 1 моль
n(NaCl)=n(NaOH)=n(HCl)=1 моль
m(NaCl)=1*58.5=58.5 грамм
m(Sol)=266.67+243.33=510 грамм
W(NaCl)=58.5/510=0,1147 - 11.47%
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: nik697
Предмет: Русский язык,
автор: albinaivanova11
Предмет: Русский язык,
автор: решитеплизпятое
Предмет: Алгебра,
автор: Аноним
Предмет: Обществознание,
автор: rasevskaaolga