Предмет: Химия, автор: kamillagranat22

экспертами установлено,что в состав газообразного вещества входит 85,71%углерода и 14,19% водорода. масса первого и этого газа равна 1,25 г. найдите формулу углеводорода.​

Ответы

Автор ответа: Vopoxov
2

Ответ:

C_2H_4 - этилен

Объяснение:

По-видимому, тут ошибка в условии:

Фразу "масса первого и этого газа равна 1,25 г"

следует читать как "масса 1 л этого газа равна 1,25 г"

Дано:

C_xH_y

w (C) = 85,71% = 0,8571

w (H) = 14,19% = 0,1419

v(C_xH_y)= 1\;l\\m(C_xH_y)= 1.25\;g\\

Найти: х, у - ?

Решение:

v(C_xH_y)= 1\;l\\m(C_xH_y)= 1.25\;g=> \\ => \; p(C_xH_y)=1.25\, g/l\\

{M_r(C_xH_y)} =  x{ \cdot }A_r(C) +y{ \cdot } A_r(H)\\A_r(C)=12;\;\,A_r(H)=1\\ {M_r(C_xH_y)} = 12x + y\\   w(C)=\frac{x{ \cdot }A_r(C)}{M_r(C_xH_y)} =  \frac{12x}{12x + y} \\  w(H)=\frac{y{ \cdot }A_r(H)}{M_r(C_xH_y)} =  \frac{y}{12x + y}

Отсюда:

 }

\frac{12x}{y}  =\frac{0.8571}{0.1419} \\ y{ \cdot}{0.8571}  = 12x{ \cdot} {0.1419} \\ 0.8571y = 1.7028x \\  \frac{y}{x}  =  \frac{1.7028}{0.8571}  = 2 : 1

Значит, формула углеводорода будет

C_xH_{2x}

Mr(C_xH_{2x}) численно равна массе 1 моль этого углеводорода, а как известно, 1 моль газа (н.у) всегда занимает обьем 22,4 л. Т.е.

M(C_xH_{2x}) = p(C_xH_{2x}) \cdot V_a(C_xH_{2x}) \\ M(C_xH_{2x}) = 1.25 \cdot22.4 = 28 \: g/mol \:  =  > \\ =  > M_r(C_xH_{2x}) = 28 \:  \:  =  >  \\  =  >  \: 12x + 2x = 28

Отсюда:

12x + 2x = 28 \\ 14x = 28 \:  \\   \:    \: x = 2, \:  \:   2x = 4

А значит, искомая формула углеводорода будет:

C_2H_4

И это - газ этилен


kamillagranat22: спасибо большое
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: ivan20832