Предмет: Химия,
автор: NightConstellation
ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА
Определите объем (дм3, н.у.) сернистого газа, полученного при растворении цинка массой 26 г в растворе концентрированной серной кислоты объёмом 160 см3 (w (омега) = 30%, р (ро) = 1,22 г/см3), при выходе продукта реакции 85%.
Ответы
Автор ответа:
2
Ответ:
5.712 литров (дм3)
Объяснение:
Zn +2H2SO4 = ZnSO4 + SO2 + 2H2O
m(H2SO4)=160*1.22*0.3=58,56 грамм
n(H2SO4)=58.56/98=0,597 моль
n(Zn)=26/65=0,4 моль
На 0,4 моль цинка требуется 0,4*2=0,8 моль серной кислоты, однако имеется 0,597 (0,6) моль, по серной кислоте и расчет.
n(SO2)=n(H2SO4)/2
n(SO2)=n(H2SO4)/2)*0.85 с учетом выхода
n(SO2)=(0.6/2)*0.85=0,255 моль
V(SO2)=0.255*22.4=5.712 литров
NightConstellation:
Спасибо огромное!
Похожие вопросы
Предмет: Окружающий мир,
автор: НаСтЮшКа3434
Предмет: Английский язык,
автор: Nezik
Предмет: Английский язык,
автор: oli99
Предмет: Физика,
автор: nana1179
Предмет: Алгебра,
автор: wwwkdw