Предмет: Химия, автор: omelkovichnastja04

Сколько см 42% раствора азотной кислоты (р= 1,19 г/см3) надо взять для приготовления 4 дм” 0,01 н раствора?​

Ответы

Автор ответа: karinazyryanova0830
1

Ответ:

V= 4л = 4000мл

Находим массу раствора азотной кислоты, для этого плотность умножаем на объем

m = 1,12*4000=4480 г

По формуле рассчитываем массу азотной кислоты

W(HNO3)% = m (HNO3) *100%/ m (раствора)

m (HNO3) = m (раствора)* W%/100%

m (HNO3) = 4480 *20/100 = 896 г

Ответ кислоты нужно 896 г


dasshtrudel: То есть вы не в курсе что такое нормальность раствора.
Автор ответа: dasshtrudel
1

Ответ:

5 cm3

Объяснение:

Для азотной кислоты Cm(HNO3)=Cn(HNO3)

m(HNO3)=4*0.01*63=2.52 грамма

V(HNO3)=2.52/(1.19*0.42)=5 мл (cm3)

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: лика1113