Предмет: Химия, автор: nusabaliftieva

ДАЮ 100!!!С РЕШЕНИЕМ!! Вычислите молярную концентрацию взятого раствора галогенида калия, если во II пробирке для полной реакции 200 мл раствора соли истрачено 68 г нитрата серебра (I). M(AgNO3)=170

|| пробирка : KCl+AgNO3->AgCl+KNO3

Ответы

Автор ответа: islambekshakulov
1
Дано
V(раствор)=200 мл= 0.2 л
m(AgNO3)= 68гр
M(AgNO3)=170 гр/моль
См(AgCl)-?
Решение
Вычисляем количество нитрата серебра:
n(AgNO3)= 68гр/170 гр/моль =0.4 моль
Тогда по реакцию все коэффициенты равны, чтобы галоген калия вступил реакцию с нитратом серебра будет необходимо 0.4 моли хлорида калия
n(KCl)= 0.4 моль, следовательно
См= n/V формула молярной концентрации

См(KCl) = 0.4моль/ 0.2 л= 2 М

Ответ: 2 М молярная концентрация взятого раствора галогенида калия
Похожие вопросы