Предмет: Химия,
автор: RamseyFollow
Помогите решить задачу. Ответ я знаю, но не понимаю почему именно такой.
Приложения:

Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O
M(CuO)=80 г/моль M(CuSO4)=160 г/моль
n(CuO)=n(CuSO4)
n(CuSO4)=176/160=1,1 моль
Вышло 1,1 моль сульфата, значит и оксида было 1,1 моль, что соответствует массе
m(CuO)=1.1*80=8.8 грамм
То есть оксида меди было 88 грамм, при этом он составлял 88% масс от технического образца.
mT(CuO)=88/0.88=100 грамм
RamseyFollow:
Блин я умножал на 0.88 а не делил.. тупой…
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: 1agbdlcid
Предмет: Немецкий язык,
автор: visioh1974
Предмет: Русский язык,
автор: Юник29
Предмет: Физика,
автор: L0wlight
Предмет: Химия,
автор: belokdfwqfo