Предмет: Физика,
автор: zaacsofia2
СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИЕ
Для нарезки хлеба мужчина заточил нож. При этом толщина лезвия ножа на режущей кромке стала равна 0,1 мм. Длина ножа 25 см, ширина хлеба 10 см. Мужчина прикладывает к ножу постоянную силу, равную 15 Н. Определите давление, оказываемое на хлеб при его нарезке.
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
Для нарезки хлеба мужчина заточил нож. При этом толщина лезвия ножа на режущей кромке стала равна d = 0.1мм = 0.1*10^(-3) м. Длина ножа L = 25 см, ширина хлеба b = 10 см = 0,1 м. Мужчина прикладывает к ножу постоянную силу, равную F = 15Н. Определите давление, оказываемое на хлеб при его нарезке.
Решение: (нож получился не очень острый!!!)
Поскольку длина ножа больше толщины хлеба, площадь S, на которую действует сила F, не изменяется при сдвигах ножа. Так что нож оказывает давление: р° = F/S = F/(d*b) = 15/(0.1*10^(-3)*0.1) = 1500000 Па = 1,5*10^6 Па.
Кстати, атмосферное давление равно: р (а) = 101325 Па.
А р°/р (а) = 14,8.
zaacsofia2:
с другого сайта скатал)))
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: drvain
Предмет: Українська мова,
автор: anmon07
Предмет: Русский язык,
автор: Maryanakisonka
Предмет: Уход за собой,
автор: Rexona2018
Предмет: География,
автор: lizka20021705